外来診療担当表

01.総合診療内科

午前

北江(初診)
畑(初診)

渋谷(初診)
中島(初診)

原(将)(初診)
信田(初診)

和田(初診)
大野(初診)

張田(初診)
原(祐)(初診)

診療科内容

02.消化器内科

午前

大野
中嶋

原(祐)
上田

渋谷
吉田
森田
中島

大石
中嶋

森本
中島

診療科内容

03.糖尿病内科

午前

福田

和田

北江

北出

北江

午後

稲掛

診療科内容

04.呼吸器内科

午前

永谷

西岡

張田

午後

大倉

診療科内容

05.血液内科

午前

岡本(予約)

新山(予約)

06.腎臓内科

午前

上野

午後

(腹膜透析外来予約制)
14:30~15:30
上野(予約)(第1・3週)

診療科内容

07.膠原病内科

午前

木田

08.脳神経内科

午前

村田(予約)

森井(予約)

午後

荒若 / 吉本(※1)
交代勤務(予約)

1 診療時間14:00~15:00

09.緩和ケア外来

午後

堀(緩和ケアチーム)(※)
(予約)(第2,4週)

診療時間13:00~16:00 診察は、内科外来にて行います。 診療科内容

10.精神科

午後

出口(予約)(第1・3・5週)
石丸(予約)(第2・4週)

診療時間13:00~16:00

11.循環器内科

午前

赤壁
彦坂

石橋
櫻木

石橋
曽我部

寺田
赤壁

彦坂
寺田

午後

心臓ドック
(予約制)
横江
(心房細動専門予約制)

石橋
(ペースメーカー予約制)
(第2,4週)
曽我部
(ペースメーカー予約制)
(第1,3週)
寺田
(ASO 予約制)
(第1,3週)

診療科内容

12小児科

午前

小澤(第2,4週)
後藤(第1,3,5週)
担当医


勝見(予約)

勝見
担当医

後藤
担当医

小澤
担当医

午後(1診) 予約診療 14:00~

勝見(慢性疾患)

予約診療 13:30~

長(乳児健診)

予約診療 14:00~

幸道(代謝内分泌)

予約診療 14:00~

小澤(予防接種)

予約診療 14:00~

森本(第3or4週)(神経)

午後(2診) 予約診療 13:30~15:30

郷間(発達・神経)

予約診療 15:00~

後藤(慢性疾患)

予約診療 13:00~15:00

小澤(循環器)

予約診療 14:00~

後藤(慢性疾患)

午後(3診)

予約診療 15:00~, 第2週休診

小澤

予約診療 14:00~

秋岡(免疫・膠原病)

診療科内容

13.外科・消化器外科

午前

望月(予約・一般)

岩﨑(予約・一般)
担当医(一般)

宮川(予約・一般)

松原(予約・一般)

藤(予約)
担当医(一般)

診療科内容

14.呼吸器外科

午前

下村(予約)

15.乳腺外科

午前

安岡(予約・一般)

安岡(予約)
井口(予約)

安岡(予約)

安岡(予約・一般)

安岡(予約・一般)
松本(予約・一般)

診療科内容

16.整形外科

午前

吉岡(上肢・一般)
奥田(手外科)
野々村(予約)

大石(人工関節)
白井(予約)

川瀬(一般)
奥田(手外科)(第2・4週)

白井(一般)
吉岡(予約)

野々村(脊椎・一般)
大石(予約)
川瀬(予約)

診療科内容

17.形成外科

午後

恋水(予約・一般) 

診察は午後のみ 診療科内容

18.脳神経外科

午前

丸山(予約・一般)

宮本(予約)

宮本(予約・一般)
山本(予約・一般)

宮本(予約)
南都(予約)
(脳血管内治療外来 第2,4週)

担当医(予約・一般)
山本(予約・一般)

午後

予約制12:30~

脳ドック

予約制12:30~

脳ドック

診療科内容

19.心臓血管外科

午前

川尻(※)
(第3週のみ)

診療科内容

20.皮膚科

午前

堀田
大堀

大堀
堀田

稲川

大堀
堀田(1・3週)

堀田
大堀

診療科内容

21.泌尿器科

午前

稲葉

竹内

稲葉
竹内(予約)

竹内
北村(予約)

稲葉

診療科内容

22.産婦人科

午前

清水
加藤(予約)

渡邉
福岡(予約)
(子宮がん検診(11:00~12:00))

担当医
清水

前田(第1・3週)/ 西(第2・4週)/ 担当医(第5週)
西(第1・3・5週)/ 田中(第2・4週)

渡邊/清水
加藤(予約)

午後

清水
(女性ヘルスケア外来)
西(予約)

福岡(4D外来)

清水(予約)
NTPT外来(予約)(第2・4週) 15:00~16:00
加藤
(女性ヘルスケア外来)

清水(予約)
藁谷(胎児スクリーニング)(第1・3週)
西(4D外来)(第2・4・5週)

子宮がん検診/子宮頸がんワクチン(予約)
助産師外来

診療科内容

23.眼科

午前

丹羽

丹羽(完全予約制)

今井

岩間

丹羽

午後

担当医

初診の方は紹介状をお持ちください 診療科内容

24.耳鼻咽喉科

午前

齋藤
野田

高畠

齋藤
野田

木村
担当医

担当医

初診の方は紹介状をお持ちください 診療科内容

25.放射線科

放射線科

秋本
徳弘

秋本
徳弘

秋本
徳弘

秋本
徳弘

秋本
徳弘

IVR外来

予約診療 第3週14:00~17:00

秋本

診療科内容

26.健診センター(人間ドック)

午前

小林
山岡

小林
山岡

小林
山岡

小林 / 山岡

山岡
中嶋

診療科内容

27.看護外来

午前

慢性腎臓病看護外来/慢性疾患看護専門看護師(井上)

嚥下外来 /摂食嚥下障害看護認定看護師(土本)(第1・3・5週)
スキンケア外来 /皮膚・排泄ケア認定看護師(福永)

慢性腎臓病看護外来 /慢性疾患看護専門看護師(井上)
スキンケア外来 /皮膚・排泄ケア認定看護師(髙野)

慢性腎臓病看護外来 /慢性疾患看護専門看護師(井上)
ひだまり外来/認知症看護認定看護師(中曽根)

午後

産後2週間外来 /アドバンス助産師
爪切り外来 /担当看護師

嚥下外来 /摂食・障害看護認定看護師(土本)(第1・3・5週)

爪切り外来 /担当看護師

ページ
先頭へ